Есть ли формула успеха? И что делать – опекать до пенсии или выгнать на улицу, чтобы сам барахтался? Ученые одного американского университета проанализировали около 1000 детей, наблюдая за ними больше 20 лет и пришли к выводу: дети вырастают успешными, если:

1. Родители способствуют развитию социальных навыков у ребенка. То есть создают комфортную среду для общения внутри семьи, не препятствуют взаимодействиям со сверстниками, учат правильно выражать свои эмоции. Прикиньте ситуацию на себя – можете ли вы не встревать в общение своего чада с друзьями? Не кажется ли вам, что его постоянно обижают? Забудьте про то, что хорошие мамочки всегда помогают своему ребенку, особенно в конфликтах с «невоспитанными детьми». Вы уже очень хорошая мама! Не портьте отпрыску жизнь своей гиперопекой. Пусть учится на своих ошибках. Тем более мы же помним про синаптические связи из прошлой главы?

2. Родители ставят перед своими детьми довольно высокие планки. «Ты станешь чемпионом, ты будешь успешным, ты сможешь поступить в университет». Ребенок неосознанно подстраивается под ожидания родителей, это еще называется эффектом Пигмалиона, и старается идти к намеченной цели. Никаких унижающих ярлыков, только вера в своего дитя и в его силы.

3. Сейчас я вас шокирую. У успешных, хорошо зарабатывающих (на 20 – 30% больше, чем остальные) молодых людей матери работали. Странно, правда, а как же я посвятила всю жизнь своему сыну, забросила карьеру, положила все силы на его ежедневное развитие? Оказывается, для успешной жизни ему не нужны миллионы кружков и «Чтение с горшка» - ему нужна самостоятельность. Раннее приучение к труду (при работающей маме по-другому и не получится), развития чувства ответственности, ежедневные обязанности способствуют становлению сильной личности.

4. Родители имеют более высокий, по сравнению с остальными, доход. Чем выше ваш статус, тем лучше учится ребенок. Я сейчас не беру во внимание возможность дополнительного обучения или приглашение репетитора. В самой обычной школе, при одинаковом отношении дети хорошо зарабатывающих людей учатся лучше. Это подтверждают и психологические исследования.

5. Успешности ребенка способствует наличие высшего образования у родителей. Очень маловероятно, что дитя, рожденное мамой подростком, закончит хотя бы средне специальное учреждение. А вот шанс у детей выпускников ВУЗа получить высшее образование очень велик.

6. Родители очень рано начинают обучать детей математике. Почему же не чтению, или грамоте? Потому что именно развитие математических, вычислительных способностей влияет на дальнейшее обучение в целом, способствует формированию мозговой активности.

7. Родители развивают себя, свои отношения вместе с детьми. Ученые давно доказали, что отношение к ребенку до трех лет влияет не его дальнейшую судьбу. Не нужно думать, будто грудной ребенок ничего не понимает.

8. Ребенок развивается более хорошо в тех семьях, которые легче относятся к жизни. Стресс губителен не только для взрослых, малыши очень точно умеют считывать эмоции мамы и перенимать их себе.

9. Ну, и самое важное – необходимо научить ребенка прикладывать усилия, не боясь провала. За каждым падением неминуемо следует взлет. Падают абсолютно все, но не все поднимаются. Например, Джек Ма – один из самых богатейших людей мира, основатель площадок Taobao и AliExpress дважды поступал в колледж, 10 раз в Гарвард, пробовался даже в KFC. Но из 25 соискателей взяли 24 человека – то есть всех, кроме него. Смог бы он заработать миллиардное состояние, если бы упал духом?